Правительство предлагает лечить россиян, распивающих алкоголь на улицах

Правительственная комиссия, занимающаяся профилактикой правонарушений, дала поручение МВД и Минюсту изучить возможность предоставления органам судебной власти права на отправку на принудительное лечение лиц, не единожды уличенных в распитии спиртного на улице либо совершении правонарушений в состоянии опьянения. Свои соображения по этому поводу МВД и Минюст должны представить до 1 марта.

Если это предложение получит поддержку, то распивающим на улицах спиртные напитки россиянам будет грозить три сценария развития событий. Во-первых, они могут быть отправлены на диагностику. Во-вторых, их могут обязать принять участие в профилактических мероприятиях. В-третьих, им может быть предложено пройти курс реабилитации. Напомним, что в настоящий момент такие меры применяются в отношении лиц с наркотической зависимостью.

По словам юриста И. Апостола из AVG Legal, если лицо неоднократно привлекалось к ответственности за распитие алкоголя либо совершение правонарушений в состоянии опьянения, то это может говорить о его социальной опасности.

Медики утверждают, что лица с диагнозом «алкоголизм» не склонны к совершению систематических правонарушений. К примеру, пьяными за руль чаще садятся отнюдь не алкоголики, а лица, склонные игнорировать установленные правила.