Бывший глава РАР по ЦФО стал фигурантом уголовного дела

В отношении чиновников РАР открыто уголовное производство. Они обвиняются в превышении полномочий. По данным РБК, дело по ст. 285 УК было открыто в отношении бывшего руководителя РАР по ЦФО С. Пальцева. По версии следствия, он создал условия, позволившие одной компании избежать уплаты налогов. Сумма налоговой недоимки составила 45 млн рублей.

В ноябре минувшего года в офисе РАР прошел обыск. Замглавы ведомства И. Голосная и ее подчиненные были задержаны правоохранителями по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Голосная помогла пивному производителю избежать уплаты налоговых платежей на 58 млн рублей.

Показания против Голосной дал Пальцев и его сослуживец Б. Астахов. Она была арестована, однако через несколько часов вышла на свободу. В декабре прошлого года Голосная подала заявление об отставке.

В 2018 году суд вынес решение о заочном аресте бывшего руководителя РАР И. Чуяна. Следствие обвиняет его в злоупотреблении полномочиями. В настоящий момент Чуян находится в бегах. Следователь объявил экс-чиновника в розыск.