Сезонные лицензии не обернуться для бюджета финансовыми потерями — Минпромторг

Новая разновидность лицензий на торговлю алкогольной продукцией, действие которой будет ограничено несколькими месяцами, не обернется для федерального бюджета финансовыми потерями. В Минпромторге, отвечающем за разработку сезонной лицензии, полагают, что с ее появлением на рынке продажа алкогольных напитков станет более выгодной. Заявление об этом было сделано замглавы Минпромторга В. Евтуховым в кулуарах специализированного форума в Санкт-Петербурге, посвященного цифровой экономике и цифровому производству.
 
Как сообщалось ранее, руководство торгового ведомства выступило с инициативой о выдаче субъектам хозяйствования сезонных лицензий на продажу спиртных напитков вместо годовых. Наряду с этим, в Минпромторге предлагают выдавать предпринимателям лицензии не на всю розничную сеть, а на каждую точку продаж.
 
По словам Евтухова, речь идет об абсолютно разумном предложении, которое никаких выпадающих доходов для федерального бюджета за собой не повлечет. В министерстве полагают, что предлагаемые им меры будут способствовать стимулированию предпринимателей к приобретению лицензий и ведению легального бизнеса. Евтухов отметил, что соответствующий законопроект специалистами Минпромторга уже разработан. В настоящий момент документ находится на согласовании.
 
Согласно предлагаемым министерством новым правилам оформлять лицензию нужно будет на каждую отдельную точку продаж, а не на всю розничную сеть в целом. Сегодня, если один из магазинов сети уличается в нарушении действующего законодательства, то права на торговлю алкоголем лишаются все остальные магазины сети. В новых правилах этого не предусмотрено.
 
В Минпрмторге рассчитывают, что стоимость лицензии на один магазин будет составлять порядка 22 000 рублей. Правда, указанная цифра не является окончательной, поскольку она еще не согласована с Минфином. Субъектам микробизнеса лицензии будут обходиться дешевле — заключил Евтухов.