Законопроект о легализации онлайн-продаж алкоголя внесен на рассмотрение правительства

Финансовое ведомство внесло на рассмотрение Правительства РФ законопроект о легализации розничных продаж алкоголя в глобальной сети. Об этом журналистам рассказал глава одного из департаментов Минфина А. Сазанов.
 
По словам чиновника, проект закона согласовали не все заинтересованные ведомства. Таким образом, документ был внесен в правительство с разногласиями. Согласно положениям законопроекта с 1 января следующего года в Российской Федерации будут разрешены онлайн-продажи тихих и игристых вин с ЗГУ, пива, пуаре, сидра и медовухи. Торговать спиртным в интернете смогут производители и игроки оптового звена. С 1 января 2020 года они смогут продавать в глобальной сети весь ассортимент алкогольной продукции.
 
Предприниматели, работающие в рознице, будут допущены к интернет-продажам спиртного с 1 января 2022 года. Документом предусматривается введение двух новых разновидностей лицензий — на розничную реализацию спиртного и на розничную реализацию винодельческой продукции, изготовленной сельхозпроизводителями. Ожидается, что введение новых разновидностей лицензий позволит контролирующим органам безошибочно идентифицировать нелегальных игроков. Работа их веб-ресурсов будет блокироваться в досудебном порядке.
 
Заниматься продажей пива в интернете смогут лишь включенные в специальный реестр субъекты хозяйствования. Администрированием реестра будет заниматься РАР. Торговать алкоголем можно будет лишь на веб-ресурсах, зарегистрированных в доменной зоне egais.ru.