Мосгордума запретила работу «наливаек» в многоэтажках

Мосгордума приняла законопроект о запрете розничной реализации спиртного в точках продаж площадью до 20 кв. м, работающих в многоэтажках. Во время рассмотрения документа в первом чтении в пользу его принятия высказались 26 чел. Шесть парламентариев воздержались, а еще три выступили против. Предложенные к законопроекту поправки чтение не прошли. Депутаты отклонили их большинством голосов. В ходе итогового голосования за принятие документа проголосовали 26 парламентариев. Еще четыре депутата выступили против. Количество воздержавшихся составило 5 чел.

По словам депутата К. Щитова, если бы этот закон не был принят, то работающие в Москве предприниматели оказались бы в состоянии неопределенности. Щитов подчеркнул, что власти других субъектов установили лимит по площади в 50 кв. м. Мосгордума по этому пути не пошла. Все заведения с залами площадью от 20 кв. м смогут продолжать работу в многоэтажных домах. Таким образом, предприниматели получили от властей определенные гарантии неприкосновенности их бизнеса.

На федеральном уровне запрет на работу «наливаек» вступил в силу 5 мая. Он предусматривает лимит по площади в 20 кв. м. Закон позволяет властям на местах устанавливать лимиты по площади по своему усмотрению. В «Опоре России» по этому поводу отметили, что установленный в отдельных регионах лимит в 50 кв. м угрожает работе полноценных кафе и ресторанов.