Петербургские депутаты запретили работу наливаек в многоэтажках

Заксобрание Петербурга проголосовало закон о запрете работы малогабаритных баров в многоэтажках. Документ начнет действовать 1 января следующего года. К этой дате заведения обязаны прекратить торговлю горячительными напитками. За принятие документа высказались 42 депутата. Против проголосовали шесть парламентариев.

Импортеры спиртных напитков, производители сидра и пива, собственники ресторанов и кафе были категорически против принятия этого закона. В конце прошлого месяца они обратились к губернатору Северной столицы А. Беглову с просьбой отказаться от данной законодательной инициативы. Под обращением подписались 77 предпринимателей.

Из закона следует, что бары с залами для посетителей площадью менее 50 кв. м будут не вправе торговать спиртными напитками. В этот лимит не вписываются порядка 100 питейных заведений, работающих на улицах Жуковского, Некрасова, Рубинштейна и др. Речь идет о таких барах, как «Пивная карта», «Хроники», Redrum, Gills и пр.

Документ был разработан депутатом Д. Четырбок. Он утверждает, что на рассмотрение городского парламента поступили десятки тысяч жалоб от жильцов многоэтажек на работу заведений. Под петицией против принятия закона свои подписи поставили всего 5 тыс. чел.