Розничных продавцов пива обяжут подключиться к ЕГАИС

Члены Совфеда предложили депутатам обязать розничных продавцов пива учитывать продажи пенного напитка в ЕГАИС. Из документа следует, что с ЕГАИС будут обязаны работать торгующие пивом магазины и заведения общепита, а также пивоварни, производящие ежегодно до 300 тыс. дал продукции.

Авторы поправок утверждают, что предлагаемые меры повысят эффективность учета продукции. Декларации для работающих с ЕГАИС субъектов хозяйствования будут упразднены во избежание двойной отчетности.

По словам сенатора С. Рябухина, принятие предложенной поправки даст возможность навести на алкогольном рынке порядок. Добросовестные производители пива находятся в неравных условиях с компаниями, работающими в теневом секторе. В результате российские потребители отдают предпочтение дешевому, грязному и некачественному пиву, что угрожает национальному здоровью.

На данный момент в ЕГАИС учитываются только поставки слабоалкогольных напитков в точки продаж. Данные о крепком алкоголе подгружаются в систему в момент его продажи на кассе.