В России могут создать реестр пивных производителей

Сенаторы предложили обязать торгующих пивом ритейлеров подключиться к ЕГАИС. Производители этанола будут обязаны загружать мощности своих предприятий как минимум на 70%. Речь идет о поправках, направленных на вывод из серой зоны продаж пива и пресечение желания спиртовых производителей к занижению реальных объемов выпуска продукции.

Большинство российских спиртзаводов недозагружено. Сенаторы полагают, что производители выпускают «левый» спирт. Именно этим объясняется низкая загрузка производственных мощностей. Они предложили обязать спиртзаводы работать с загрузкой от 70%. Об этом стало известно от члена Совфеда А. Артамонова.

По его словам, при нынешний загрузке спиртзаводов поддерживать их рентабельность невозможно. Следовательно, они должны были обанкротиться, однако этого не происходит. Все заводы по производству спирта работают. Это говорит о том, что на предприятиях производится неучтенный этанол. Он используется для выпуска контрафактного алкоголя.

Правительство законопроект сенатора поддержало. На него было дано положительное заключение. От производства и оборота пива зависят бюджеты регионов. В связи с этим важность регулирования пивного рынка приобретает особую актуальность. В России будет создан специальный реестр. В него будут вносить дистрибьюторов и производителей пенного напитка.