«Опора России» попросила освободить небольшие пивоварни от обязанности по установке счетчиков

«Опора России» обратилась к главе профильного комитета С. Жигареву с просьбой не принимать законопроект об обязательной установке счетчиков на небольших пивоварнях. Речь идет о пивных производствах, выпускающих ежегодно менее 300 тыс. дал продукции. Авторы поправок настаивают на том, что их принятие будет способствовать повышению эффективности регулирования алкогольного рынка.

Закон обязывает использовать счетчики для учета произведенной продукции предприятия, выпускающие ежегодно от 300 тыс. дал пива. Крупнейшие игроки российского пивного рынка и производители крепкого спиртного поправки поддерживают. Их позиция сводится к тому, что все должны работать на рынке в одинаковых условиях.

В обращении «Опоры России» отмечается, что после принятия поправок себестоимость производства пива на небольших пивоварнях увеличится. Из-за этого им будет сложнее выйти из карантина. Установка счетчика на одну производственную линию обходится в 400 тыс. руб.

Стоит отметить, что возможность ужесточения требований к работе небольших пивзаводов рассматривается властями несколько лет. В Российской Федерации насчитывается 60 небольших пивоварен, выпускающих ежегодно от 100 до 300 тыс. дал. Еще 133 пивзавода производят по 25-100 тыс. дал пива в год. Доля этих производств на российском пивном рынке не превышает 2,2%.