Собственники небольших пивоварен категорически против введения реестра

Находящийся на рассмотрении парламента законопроект о запуске реестра пивных производителей не устраивает владельцев небольших пивоварен. Документ обязывает производящие от 100 000 декалитров пива в год пивоварни устанавливать счетчики. Позиция собственников небольших пивных производств сводится к тому, что в России уже действует система контроля ЕГАИС. Кроме этого, Минпромторг запустил эксперимент по маркировке продукции пивоварения.

Свои замечания к документу пивовары передали в Госдуму через «Опору России». Крупные пивные производители, напротив, считают целесообразным принятие законопроекта в текущей редакции.

Сейчас обязанность по установке счетчиков возлагается на предприятия, производящие ежегодно от 300 тыс. декалитров пенного напитка. Уменьшение этого лимита до 100 тыс. дал пивовары считают избыточным.

В обращении «Опоры России» подчеркивается, что в стране уже действует система ЕГАИС. Кроме этого, 1 апреля в России начался эксперимент по нанесению на продукцию пивоварения специальной маркировки. Контрафактного пива на российском рынке практически нет, поскольку производить его невыгодно.

Крупные производители выступают за принятие законопроекта. Он позволит контролировать недобросовестных производителей.