Производители винных напитков допускают нарушения при их маркировке

Специалисты Роскачества провели проверку винных напитков. Все проверенные напитки оказались полностью безопасны для употребления. Вместе с тем маркировка на них была нанесена с нарушениями.

На исследование было представлено 20 образцов винных напитков разных производителей. 18 образцов имели российское происхождение. Еще два напитка были произведены в Испании и Латвии. Образцы исследовались по 40 различным показателям. Большая часть образцов оказалась изготовлена из виноградного сырья. В напитках четырех брендов эксперты обнаружили лишь фрукты. Виноград при их производстве не использовался.

На этикетке винного напитка «Крымский» производитель не указан наличие 1,2-пропиленгликоля. Кроме этого, в нем содержалась сорбиновая кислота, информации о которой на этикетке также не было. Аналогичное нарушение было зафиксировано при исследовании напитка Bolle.

Еще в дух образцах заявленная доля этилового спирта не совпала с реальной. На этикетке Belbosco была указана крепость в 10%. В действительности она оказалась на уровне 6%. Крепость напитка Santo Stefano составила 10%, хотя на этикетке было указано 8%.

Все выявленные нарушения на безопасность продукции никак не влияли. Вредных для организма веществ в составе напитков эксперты не обнаружили.