Роскачество забраковало все проверенные пивные напитки

Специалисты Роскачества провели проверку качества пивных напитков. Во всех отобранных для исследования образцах были обнаружены нарушения. В рамках первого этапа исследования специалисты проверили по 27 показателям пивные напитки семи брендов, представленные в бюджетном сегменте.
 
В сообщении Роскачестве отмечается, что во всех проверенных напитках требование к содержанию пива или пивного сусла (как минимум 40%) было нарушено. В одном напитке специалисты Роскачества обнаружили нарушение требования к пеностойкости и пенообразованию. В другом напитке оказалось слишком много бензойной кислоты. Еще один образец не соответствовал требованию о крепости. Она составляла 7,7% при допустимом максимуме в 7%. Похожие нарушения были зафиксированы в оставшихся четырех образцах пивных напитков.
 
В сообщении организации акцентируется внимание на том, что впервые за всю историю существования Роскачества ни один из представленных на исследование образцов не соответствовал требованиям ГОСТа по вкусу и запаху. Ни один из проверенных напитков не имел вкуса сброженного солода с ароматом и горечью хмеля.
 
Пивоваров результаты исследований не удивили. По их словам, представленные на российском рынке пивные напитки на самом деле являются слабоалкогольными напитками. Для производства слабоалкогольных напитков нужна лицензия, а пивных — нет. Кроме этого, ставка акциза для слабоалкогольных напитков выше, чем для пивных. Таким образом, подмена понятий позволяет недобросовестным производителям заниматься изготовлением слабоалкогольных напитков под видом пивных.