Продажи спиртного и табака могут обложить новым сбором

Член Общественной палаты С. Хамзаев, занимающий пост руководителя «Трезвой России», обратился к главе правительства М. Мишустиным с предложением о введении в России нового сбора. Он будет удерживаться с продаж спиртных напитков и табака. Собранные таким образом средства Хамзаев предлагает направлять на развитие здравоохранительной сферы.

Из документа следует, что, по мнению Хамзаева, величина сбора должна составлять 30%. Он предлагает удерживать сбор с прибыли, оставшейся после уплаты налоговых платежей. По словам Хамзаева, ритейлеры и рестораторы получают от продаж спиртного и табака большие доходы, однако никакой социальной нагрузки при этом они не несут.

Хамзаев предложил Мишустину рассмотреть возможность введения 30-процентного сбора с общепита и ритейла. Собранные деньги будут направляться в региональные бюджеты на развитие здравоохранительной системы. Общественник считает важным не дать рестораторам и ритейлерам возможности закладывать уплачиваемый сбор в конечную стоимость отпускаемой продукции. В этом случае спиртное и табак в стране подорожают не более чем на 10%.