Депутаты не поддержали предложение об ограничении реализации спиртных напитков в праздники

С. Хамзаев из Общественной палаты предложил руководителю Минздрава М. Мурашко ограничить реализацию спиртного в новогодние праздники. Хамзаев руководит проектом «Трезвая Россия». По его мнению, в новогодние праздники продажи алкоголя целесообразно ограничить четырьмя часами в сутки. Введение ограничений позволит решить проблему летальных отравлений в период новогодних праздников.

В парламенте предложение Хамзаева не поддержали. По словам депутата Т. Соломатиной, введение ограничений обернется тем, что спиртным из-под полы будут торговать в каждой подворотне. С алкогольной смертностью так не борются.

Депутат Н. Говорин по этому поводу отметил, что борьба с алкоголизмом должна быть комплексной. Парламентарий признал, что в праздничные дни смертность от спиртного возрастает в несколько раз. Чаще всего по этой причине погибают мужчины. Как правило, к смерти приводит многодневное употребление алкоголя, декомпенсирующее хронические заболевания. Таким образом, смерть наступает не из-за отравления, а от инфаркта или инсульта.