Требования к пиву будут ужесточены

Минфин предложил пересмотреть требования, предъявляемые к составу пива в государствах ЕАЭС. Новый техрегламент позволит пивным производителям заменять 50% солода зерном. В министерстве считают целесообразным уменьшить этот лимит до 20%. Техрегламент начнет действовать в 2022 году.

По данным «Ведомостей», собственники небольших и средних пивоварен считают нецелесообразным увеличивать долю зерна. Аналогичного мнения придерживаются в Союзе российских пивоваров и РАР.

По словам руководителя СРП Д. Бримана, даже после вступления в силу нового техрегламента набольшие производства не станут увеличивать долю заменяемого зерном солода. Таким образом, они продолжат нести большие затраты. Что касается крупных производителей пива, то они намерены увеличить долю зерна с целью уменьшения себестоимости напитка. В результате розничная цена массового продукта снизится.

Самым дорогим ингредиентом в пиве является именно солод. На него приходится чуть менее 1/3 себестоимости. Для небольших производителей рецептура пива является конкурентным преимуществом. Конкурировать с крупными игроками по стоимости владельцам небольших пивоварен нелегко. Таким образом, им нет никакого смысла увеличивать долю зерна в пиве.