Результаты эксперимента с квотой в хайнаньских dute free оказались лучше прогнозов

Власти КНР запустили на Хайнане эксперимент по увеличению квоты на покупки в точках беспошлинной торговли. Ранее каждый турист мог приобрести в магазинах dute free товары на 4 200 USD. В рамках эксперимента этот лимит был увеличен до 14 200 USD.

Новые правила начали действовать 1 июля. В первый день эксперимента запасы косметики, алкогольных напитков и мобильных устройств в хайнаньских dute free были полностью истощены.

По итогам первой недели эксперимента продажи в работающих на Хайнане точках беспошлинной торговли составили 64,3 млн USD. Порядка 77% из этой суммы было израсходовано потребителями на приобретение косметических средств, наручных часов и ювелирных украшений.

На территории провинции располагаются четыре магазина duty free. Две торговые точки работают в Хайков, а еще две — в Боао и Санье.

Таможенная служба КНР намерена следить за тем, чтобы услугами магазинов duty free не пользовались спекулянты, контрабандисты, торговые агенты и перекупщики. Лица, допускающие злоупотребления возможностями duty free, будут учитываться таможенниками в системе социального рейтинга. Все нарушители будут лишаться права на посещение точек беспошлинной торговли на протяжении трех лет.