Для петербургских баров будут сделаны послабления

Депутат Д. Четырбок, разработавший законопроект о закрытии работающих в жилых домах баров площадью менее 50 кв. м, подготовил пакет поправок. Из документа следует, что бары, работающие в историческом центре Петербурга, закрыты не будут.

Избежать претензий со стороны властей смогут питейные заведения площадью от 25 кв. м, работающие в Петроградском, Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах. Ко всем остальным барам будет применяться лимит по площади в 50 кв. м. По словам Четырбока, в перспективе территории, на которых для баров действуют послабления, могут быть пересмотрены.

Законодательное собрание Северной столицы начнет работать в середине следующего месяца. Таким образом, поправки могут быть проголосованы парламентариями в октябре.

Запрет на работу небольших заведений в многоквартирных домах был введен в Санкт-Петербурге в прошлом месяце. Он начнет действовать 1 января. Под давлением собственников заведений и алкогольных производителей Смольный пошел на уступки. Губернатор признал, что закон был принят в спешке. Он пообещал не закрывать в городе авторские заведения.