МВД против торговли спиртным в интернете

МВД не поддержало предложение о легализации удаленных продаж спиртного. Это следует из отзыва министерства на законопроект Минфина. В МВД полагают, что запуск онлайн-продаж спиртных напитков увеличит их доступность. В результате в стране возрастет уровень преступности.

В отзыве МВД подчеркивается, что принятие документа повлечет увеличение объема рынка нелегальной продукции. При доставке спиртных напитков курьером проверка сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество напитка, не представляется возможной.

Возможность купить спиртное в глобальной сети приведет к тому, что его начнут приобретать несовершеннолетние подростки. Законопроект отвечает интересам алкогольных производителей. Вместе с тем принимаемые властями меры, направленные на восстановление предпринимательской активности, не должны приводить к повышению рисков, связанных с угрозой здоровью граждан.

Минфин предлагает допускать к торговле спиртными напитками в глобальной сети исключительно лицензированные компании. Они будут предлагать купить алкоголь на собственных веб-ресурсах.