Минфиновский законопроект о торговле спиртными напитками в интернете снят с повестки

Законопроект о реализации алкогольной продукции в глобальной сети, разработанный специалистами Минфина, снят с повестки. Об этом стало известно от замглавы финансового ведомства А. Сазанова.

По словам чиновника, документ был снят с повестки из-за государственной стратегии, направленной на сокращение объемов потребления спиртного в стране. На этой неделе законопроект Минфина был поддержан Минпромторгом.

Сазанов подчеркнул, что руководство Минздрава категорически против легализации интернет-продаж алкогольных напитков. Позиция здравоохранительного ведомства по этому вопросу сводится к тому, что после появления алкоголя в интернете его доступность для населения увеличится. Это не вписывается в стратегическую задачу по сокращению потребления спиртного, поставленную правительством. В связи с этим было принято решение об отзыве законопроекта.

Торговать спиртным в интернете в России нельзя с 2007 года. Законопроект о легализации онлайн-продаж спиртного был разработан финансовым ведомством осенью 2019 года. Роспотренадзор и Минздрав выступили против его принятия.