Ивлееву обвинили в незаконном продвижении алкоголя

УФАС по Ленобласти открыло административное производство в отношении видеоблогера А. Ивлеевой. В одном из видеороликов, опубликованных на YouTube-канале, сотрудники управления обнаружили рекламу вермута.

Собственником канала является предпринимательница Узенюк А. В., зарегистрированная в Ленобласти. В ролике показан процесс приготовления коктейля с итальянским вермутом. Бутылка с алкоголем повернута этикеткой к камере. Идентифицировать напиток зрителям особого труда не составляет.

Кроме этого, в ролике Ивлеева использовала брендированный бокал. При приготовлении коктейля в него добавили тоник. В видео он повернут таким образом, чтобы название бренда зрителям было невидно.

Действующее рекламное законодательство исключает возможность продвижения спиртных напитков в глобальной сети. Ни производители, ни продавцы, ни кто-либо другой рекламировать алкоголь в интернете на законных основаниях не могут. За совершение этого деликта можно получить штраф в 2,5 тыс. руб. Если виновником правонарушения является коммерческая структура, то штраф увеличится до 500 тыс. руб. Ивлеева претензии антимонопольного регулятора пока никак не прокомментировала.