Мэрия Москвы запретила работу малоформатных баров в жилых домах

Мэр С. Собянин запретил работающим в Москве предпринимателям торговать спиртными напитками во встроенных в жилые дома помещениях площадью менее 20 «квадратов». Об этом сообщается на веб-ресурсе градоначальника.

При расчете площади зала обслуживания питейного заведения во внимание не должна приниматься площадь сцены, гардеробных, коридоров, вестибюлей, подсобных комнат и детских игровых комнат.

Запрет был установлен мэром из-за так называемых наливаек. Имеются в виду точки продаж алкоголя, которые позиционируют себя в качестве заведений общепита. В действительности же они торгуют спиртным в круглосуточном режиме. В мэрии утверждают, что жители многоэтажек постоянно жалуются на такие магазины.

Весной парламентарии проголосовали закон о запрете торговли спиртным в кафе и барах, площадь которых составляет менее 20 «квадратов». Властям регионов было предоставлено право на увеличение этого лимита либо установление полного запрета на работу питейных заведений в жилых домах. К примеру, власти Петербурга позволили предпринимателям продавать спиртное во встроенных помещениях площадью от 50 кв. м. После критики бизнеса власти Северной столицы пообещали подкорректировать законопроект с целью сохранения в городе барной культуры.