Закон о виноделии будет синхронизирован в техрегламентом

Принятый депутатами закон о виноделии открыл перед производителями, использующими российское сырье, новые возможности. Документ направлен на стимулирование виноделов к увеличению площади виноградников. Об этом заявила замглавы Минсельхоза О. Лут.

Чиновница отметила, что закон о виноделии необходимо синхронизировать с техрегламентом. Вероятнее всего, что срок вступления его в силу будет перенесен на 2022 год. Это позволит винным производителям адаптироваться к новым условиям работы.

Минсельхоз был назначен М. Мишустиным уполномоченным органом по реализации нового закона. В связи с этим сельскохозяйственному ведомству предстоит разработать множество подзаконных НПА. Лут подчеркнула, что к разработке нормативной базы Минсельхоз планирует привлечь представителей бизнеса. После того как закон заработает в полную силу, российские производители смогут не только расширить свое присутствие в местной рознице, но и уверенно выйти на экспорт. Лут выразила убеждение в том, что закон о виноделии обеспечит отрасли устойчивое развитие.