Глава правительства не поддержал предложение ЛДПР об установлении госмонополии на спиртное

К сожалению, эффективным собственником государство является далеко не всегда. В связи с этим в сфере производства и оборота спиртных напитков, табачной продукции и сахара важно навести порядок, а не устанавливать на эти виды деятельности государственную монополию. Об этом заявил М. Мишустин после встречи с руководством российского парламента.

Глава правительства подчеркнул, что в указанных сферах вводить государственную монополию не нужно. Вместо этого достаточно навести порядок, чтобы все операции были прозрачными. В России действуют системы ЕГАИС и контрольно-кассовой техники. Они позволяют придать нужную прозрачность операциям со спиртным, табаком и сахаром. Благодаря этому все компании, которые на этом зарабатывают, уплачивают в бюджет все причитающиеся налоги. Во взятии этих сфер под государственный контроль нет никакого смысла, т. к. государство далеко не всегда оказывается эффективным собственником.

Предложение о введении госмонополии во время встречи с премьером было озвучено лидером ЛДПР В. Жириновским. Политик отметил, что в этом случает 30% доходов от производства и реализации спиртных напитков, табака и сахара будут в бюджете. В настоящий момент бюджетные доходы от этой деятельности в десять раз меньше.