Украинские пивовары попросили Кабмин отказаться от корректировки акциза

Украинское правительство разработало законопроект об увеличении акциза на пиво. Местные пивные производители призвали Кабмин отказаться от повышения ставки акциза. Они попросили правительство о соблюдении принципа стабильности налоговой системы.

По мнению пивоваров, пересмотр акциза повлечет за собой рекордное падение производственных объемов, сокращение инвестиций в отрасль и рабочих мест. Государственный бюджет недосчитается 7% поступлений от пивоваров.

По словам руководителя «Укрпиво» Г. Кореньковой, производители пива заинтересованы в последовательной фискальной политике. Она должна быть направлена на борьбу с недобросовестной конкуренцией, уклонением от уплаты налоговых платежей и поиск оптимальных источников финансирования бюджетного дефицита. Условия налогообложения в стране должны быть равными. Правительство обязано стремиться к снижению налогового бремени.

Коренькова добавила, что из-за увеличения акциза рядовые украинцы могут перейти с пива на употребление нелегального алкоголя из-за его большей доступности. Это может создать серьезные риски для здоровья населения. В 2010-2017 гг. пивное производство сократилось на 42%. За это время акциз увеличился на 276%. Сохранив акциз на нынешнем уровне, правительство окажет отрасли поддержку в условиях коронакризиса. Пивные производители перечислят в бюджет на 600 млн грн. больше средств, чем в минувшем году.