Сидроделы из Ирландии считают, что они ничем не отличаются от крафтовых пивоваров

Работающие в Ирландии производители сидра попросили правительство установить для них ставки акциза, которые применяются к крафтовым пивоварням. Это позволит им вкладывать больше средств в развитие бизнеса. В результате рынок крафтового сидра достигнет тех же масштабов, что и рынок крафтового пива.

Интересы сидроделов представляет отраслевое объединение Drinks Ireland|Cider. Согласно имеющимся в его распоряжении данным в минувшем году продажи сидра в Ирландии снизились на 11,3%. В рознице спрос на сидр вырос. Для покрытия потерь сидроделов, связанных с закрытием гостиниц, ресторанов и пабов, этого оказалось недостаточно. Дело в том, что 45% производимой продукции производители сидра реализовывали до начала эпидемии через сегмент HoReCa. В 2020 г. на HoReCa пришлось лишь 16% продаж. В итоге доля сидра на ирландском алкогольном рынке уменьшилась с 7,4 до 6,9%.

За рубеж сидроделы поставили продукции на 58,2 млн EUR. Это на 2,7% меньше, чем в 2019 году. Порядка 90% производимого в Ирландии сидра поставляется в Соединенное Королевство. Кроме этого, ирландский сидр пользуется спросом в США, Новой Зеландии, Франции и Австралии.