В парламент подан законопроект о запрете торговли алкоголем в жилых домах в темное время суток

Накануне депутаты Заксобарния Севастополя подали на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете реализации спиртного в расположенных в многоэтажках точках общепита в темное время суток. Из пояснительной записки следует, что такой запрет уже действовал в Севастополе в период 01.03.2017-01.03.2018. Городские власти зафиксировали заметное сокращение количества жалоб жильцов многоквартирных домов на нарушение тишины. Из-за изменения федерального законодательства действовавший в Севастополе запрет был отменен. В результате потребление спиртных напитков в запрещенных местах возросло. В городе стало больше выпивших людей.

Конечно, далеко не все факты указанных выше правонарушений напрямую связаны с деятельностью работающих в многоэтажках точек общепита. В соответствии с действующим законодательством этот вид деятельности является совершенно легальным. Вместе с тем возможность приобретения спиртных напитков ночью в многоквартирных домах относится к обстоятельствам, которые благоприятствуют негативному развитию событий.

Депутаты Заксобрания Севастополя считают целесообразным введение единого подхода к решению вопроса о времени продажи спиртного в работающих в многоэтажках точках общепита.