Введение пропусков обвалило продажи столичных баров и ресторанов

19 октября московские власти сообщили о переводе всех работающих ночью заведений на систему регистрации посетителей. После начала работы системы чек-инов выручка московских баров и ресторанов снизилась к началу ноября на 7%.

Как показала практика, регистрироваться по телефонным номерам или QR-кодам для посещения ночных заведений жители Москвы не желают. Они стали посещать досуговые заведения намного реже.

По словам представителя ВТБ А. Киричека, каждый год во второй половине осени банковская группа традиционно фиксирует рост оборота работающих в Москве заведений общепита. В этом году из-за коронавирусной пандемии и введения пропусков этого не произошло.

Согласно данным банковской группы в период 19.01-01.11 столичные заведения общепита заработали 37 млн руб. В годовом выражении их оборот сократился на 12%.

Власти Москвы решили продлить действующие в городе карантинные ограничения до конца ноября. Таким образом, допуск в досуговые заведения по пропускам будет осуществляться как минимум до 29 ноября. Это следует из указа, утвержденного С. Собяниным.