Столичные рестораторы подвергли сомнению данные Мосстата о падении выручки

Согласно данным Мосстата по итогам декабря оборот московских заведений общепита, которым С. Собянин запретил обслуживать гостей ночью, сократился всего на 8%. Работающие в Москве рестораторы назвали озвученный статистическим ведомством результат сомнительным.

Из сообщения, опубликованного на веб-ресурсе Мосстата, следует, что в декабре оборот московских ресторанов и кафе составил 18,1 млрд руб. В годовом выражении он сократился на 8%. Месяцем ранее столичные заведения общепита заработали 17,3 млрд руб., т. е. почти столько же, сколько и в ноябре 2019 года.

13 ноября начал действовать указ Собянина, согласно которому кафе, бары, рестораны, пабы, ночные клубы и прочие увеселительные и питейные заведения были не вправе принимать гостей в темное время суток. Документ предписывал заведениям закрываться в 23:00. В круглосуточном режиме точки могли функционировать только навынос.

В новогоднюю ночь работать заведениям мэрия не позволила. Количество посетителей корпоративов, которые проводились в ресторанах и кафе в разрешенное время, не должно было превышать 50 чел.

По словам руководителя ФРиО И. Бухарова, в действительности оборот столичных заведений в декабре сократился на 30-35%. М. Костеева из «Росинтер Ресторантс Холдинга» оценила падение выручки городских ресторанов в 10-40%. Ресторатор А. Новиков утверждает, что выручка всех его заведений уменьшилась на 30%. В ресторанах, которые специализировались на обслуживании посетителей в темное время суток, сокращение оборота составило 40-50%.