Французские виноделы рассчитывают, что Байден отменит торговые пошлины Трампа

Отраслевые объединения французских виноделов с воодушевлением восприняли победу Д. Байдена на президентских выборах. Они рассчитывают, что новый хозяин овального кабинета урегулирует все торговые споры, которые обострились во время президентства Д. Трампа. Об этом пишет RFI.

По словам генерального секретаря Совета виноделов при Минсельхозе Франции и профсоюзной федерации сельскохозяйственных работников FNSEA Ж. Деспи, он искренне надеется на то, что новая президентская администрация вернется к старым таможенным пошлинам.

Стоит отметить, что во время предвыборной гонки на тему торгового противостояния между США и ЕС Байден высказывался мало. Тема таможенных пошлин не упоминалась им ни в одном из публичных выступлений. Вместе с тем виноделы Франции надеются, что смена президента в США является благодатной почвой для начала новых торговых переговоров.

Глава Минэкономики Франции Б. Ле Мэр придерживается противоположной точки зрения. По мнению министра, победа Байдена на выборах никак не скажется на коммерческих отношениях между ЕС и США.

Осенью прошлого года Д. Трапм обложил французские тихие вина и спиртные напитки из других государств ЕС 25% пошлиной. В результате стоимость европейского алкоголя на североамериканском рынке заметно возросла, что негативно сказалось на его конкурентоспособности.