Правительство дало добро на лишение лицензий заводов, которые не выполняют нормы по производству этанола

Кабмин поддержал законопроект об отзыве лицензий у спиртзаводов, которые не выполняют квартальные нормы производства этанола. Это следует из правительственного отзыва на документ.

Законопроект был разработан группой членов Совфеда, возглавляемой сенатором А. Артамоновым. В правительственном отзыве отмечается, что добросовестных производителей спирта предложенные сенаторами изменения не коснутся. Принятие документа будет способствовать уменьшению объема нелегального производства этанола на лицензируемом оборудовании.

Документ будет подан на рассмотрение депутатов на этой неделе. В соответствии с законопроектом заводы, владеющие технологическим оборудованием для выпуска спирта, будут обязаны производить его согласно норме минимального использования. В соответствии с документом она равна 70%. Невыполнение этого требования будет караться отзывом лицензии.

По словам сенатора С. Рябухина, многие заводы с лицензиями грешат производством «левого» спирта. Из-за этого официально загрузка спиртовых предприятий составляет порядка 10%. Весь остальной этанол разливается ими незаконно. РАР уже успела изъять из незаконного оборота 2,5 млн литров этанола. Новый закон начнет действовать 1 января следующего года.