У поставщиков текилы могут возникнуть проблемы

Алкогольный напиток текила может полностью исчезнуть с рынков государств ЕАЭС. Виной всему новый техрегламент. Мексиканские власти обратились к Москве с просьбой о внесении изменений в документ.

По данным «Ведомостей», соответствующая просьба была озвучена замглавы правительства А. Оверчуку мексиканским послом Н. Пенсало. В письме дипломата отмечается, что мексиканского правительство и местный алкогольный регулятор CRT предлагают российским властям прописать в техрегламенте требования к таким алкогольным напиткам, как мескаль и текила.

Дело в том, что в соответствии с новым регламентом содержание метанола в алкогольном напитке не должно превышать 0,05%. Отдельные требования к текиле в документе не установлены. Действующее в Мексике законодательство допускает содержание метанола в текиле в пределах 0,03-0,3%.

По словам Оверчука, он ознакомился с письмом мексиканского дипломата. Озабоченность правительства Мексики уже доведена до ведома партнеров Российской Федерации по ЕАЭС. Последнее заседание комиссии состоялось в начале ноября. На нем было принято решение о переносе срока вступления в силу техрегламента на один год. Документ начнет действовать 01.01.2022.