Петербургские депутаты смягчили закон о «наливайках»

Депутаты петербургского Заксобрания проголосовали в третьем чтении поправки к закону «о наливайках». Об этом в Telegram сообщил Д. Четырбок, который участвовал в разработке законопроекта. Документ был направлен на подпись губернатору А. Беглову.

Минувшим летом депутаты запретили торговать алкоголем расположенным в жилых домах барам с залами для посетителей менее 50 кв. м. Рестораторы предупредили городские власти о массовом закрытии баров. В ответ Беглов пообещал смягчить требования к питейным заведениям, которые работают в многоэтажках. Четырбок выступил с предложением об отмене ограничения в 50 кв. м. для заведений, находящихся в исторической части города.

Из принятого депутатами законопроекта следует, что минимальная площадь зала для обслуживания посетителей должна составлять 20 кв. м. Стоит отметить, что это правило не будет действовать для питейных заведений, которые работают в хрущевках и панельных домах. Для них лимит площади по-прежнему будет составлять 50 кв. м.

При расчета площади в расчет не принимаются детские комнаты, коридоры, гардероб, вестибюль и кухня. Закон начнет действовать в следующем месяце. Положение о лимите в 50 кв. м. вступит в силу в 2022 году.