Правительство решило взять под контроль рынок крафта

Каждый год из-за компаний-однодневок, занимающихся реализацией спиртных напитков подозрительного происхождения, региональные бюджеты недосчитываются свыше 5 млрд руб. Власти РФ намерены взять под контроль производителей крафта. Имеются в виду компании, выпускающие пивные напитки, медовуху, крафтовое пиво, пуаре и сидр. Соответствующий законопроект был подан на рассмотрение парламента депутатом И. Гильмутдиновым. Совет Госдумы его одобрил. Сейчас документ находится на рассмотрении региональных властей.

Документ предполагает запуск в России специального реестра, в который будут вноситься все легальные производители продукции пивоварения. Сейчас использовать автоматизированные средства учета производимой продукции обязаны пивоварни, выпускающие ежегодно от 300 000 дал пива. Все остальные передают данные об объеме произведенной продукции в ЕГАИС вручную.

На пивоварнях с автоматическими средствами учета инспекторы РАР вправе проверять только линии розлива. Потребовать от пивоваров предъявить варочный комплекс и оборудование для брожения они не могут. Этим пользуются «серые» пивовары, которые подключают свои предприятия к ЕГАИС, но фактически производством пива не занимаются. Как правило, такими предприятиями владеют компании-однодневки, торгующие спиртным неизвестного происхождения без уплаты акцизов в бюджет.

Данные о мощности пивоварен будут включаться в реестр. Соответствие заявленной информации реальному положению дел будет проверяться сотрудниками РАР на регулярной основе.