В ОП предложила запретить продуктовым магазинам торговать крепким алкоголем

В Общественной палате считают целесообразным изъять из продуктовой розницы спиртные напитки с содержанием этанола более 15%. Об этом говорится в письме члена палаты С. Хамзаева на имя руководителя Минпромторга Д. Мантурова.

По словам Хамзаева, спиртные напитки занимают в продуктовых магазинах значительные площади. За счет этого алкоголь активно рекламируется среди взрослых и подростков, поскольку за продуктами в магазины ходят те и другие. Хамзаев предложил Мантурову позволить продуктовому ритейлу торговать спиртным крепостью до 15%. Более крепкие напитки должны реализовываться через специализированную розницу. В первую очередь имеются в виду алкомаркеты.

Ранее замглавы Минздрава О. Салагай сообщил, что связь между развитием отдельных болезней в ряде возрастных групп и употреблением спиртного достигает 75%. Порядка 10% смертей в нашей стране прямо связаны с алкогольными напитками. Руководитель Минздрава М. Мурашко утверждает, что вклад спиртного в смертность мужского населения России достигает 75%.