Продажи алкоголя в Латвии по пятницам увеличились на 300%

Власти Латвии запретили торговлю спиртным по выходным дням. По словам депутата латвийского Сейма В. Орлова, из-за введенного запрета продажи алкоголя по пятницам выросли на 300%. Кроме этого, высокий спрос на спиртные напитки работающие на латвийском рынке ритейлеры фиксируют в понедельник утром.

Орлов отметил, что желающие приобрести горячительные напитки всегда найдут способ это сделать. Никакие законодательные запреты их не остановят. Из-за введенного властями запрета на торговлю спиртным по выходным дням жители Латвии начали закупаться им среди недели.

Позиция латвийского Минздрава сводится к тому, что любое ограничение продаж спиртных напитков положительно сказывается на здоровье населения. Орлов мнения здравоохранительного ведомства не разделяет. Пьющие люди в любом случае найдут возможность приобрести алкоголь. Данные розничных сетей говорят о том, что по пятницам латыши приобретают столько алкоголя, сколько ранее покупали в течение выходных. Люди попросту делают запасы спиртного.

По словам Х. Данусевича, возглавляющего Латвийскую ассоциацию торговцев, из-за введенного в декабре запрета на реализацию по выходным табачной продукции и спиртных напитков бюджет страны недосчитался более 1 млн евро.