Французы разработали законопроект о климате

На этой неделе Совмин Франции представил законопроект о климате, касающийся многих секторов экономики. В конце марта он будет подан на рассмотрение парламента.

В соответствии с документом к 2025 году во Франции будет налажено повторное использование стеклянной тары. Производителям алкогольной продукции эта инициатива не понравилась. Во Франции 90% представителей МСБ работают в алкогольном бизнесе. Разнокалиберность стеклянных бутылок и новая логистика могут стать для французских предпринимателей настоящей проблемой.

Отраслевое объединение FFS предложило оставить в силе действующий порядок утилизации стеклянной тары, который был утвержден 40 лет назад. По данным FFS, порядка 78% стеклянной тары во Франции перерабатывается. Одна тонна переработанных бутылок позволяет сэкономить около 1,2 т нового стекла. При этом в атмосферу не выбрасывается 500 килограммов углекислого газа.

Производители алкоголя напуганы. Мало кто из них знает, как организовать прием стеклянной тары с целью ее повторного использования. Бутылки из стекла во Франции не стандартизированы. Таким образом, они не являются взаимозаменяемыми.