«Сухой» закон обошелся экономике ЮАР в 1% ВВП

В минувшем году власти ЮАР трижды запрещали торговлю спиртными напитками на территории страны из-за коронавирусной пандемии. Последний запрет на торговлю спиртным был отменен 2 февраля. Игроки алкогольного рынка решили подсчитать, во сколько экономике ЮАР обошелся «сухой» закон.

Согласно данным отраслевого объединения SALBA бюджет страны недополучил от поставщиков алкогольной продукции в виде налогов 2 млрд USD. Акцизы в эту сумму не входят. 2 млрд USD эквивалентны 2,3% совокупных налоговых поступлений ЮАР. Сумма неуплаченных акцизов составила 600 млн USD. По итогам минувшего года ВВП ЮАР просел на 1% (3,5 млрд USD). В SALBA подчеркнули, что недополученные от алкогольных поставщиков средства могли бы быть направлены на борьбу с эпидемией, в том числе на вакцинацию.

По данным пивной ассоциации BASA, в 2020 году в ЮАР было реализовано на 1,1 млрд л пива меньше, чем в 2019 году. Стоимость этого объема равна 2,5 млрд USD. По словам руководителя BASA П. Пиллей, введенный властями «сухой» закон оказал на экономику страны деструктивное воздействие. Введение запрета на торговлю спиртным было ошибкой, которая никогда не должна повториться в будущем.