Из-за сухого закона доля нелегального алкоголя на рынке ЮАР возросла до 25%

Порядка 1/4 продаж спиртных напитков в ЮАР приходится на нелегальный оборот. Основной причиной такого положения дел является сухой закон. Для борьбы с эпидемией власти устанавливали запрет на реализацию спиртного несколько раз.

По данным Euromonitor International, четыре года назад на каждые проданные в ЮАР 6,6 л спиртного приходился один литр нелегального алкоголя. В минувшем году этот показатель изменился. Сейчас он составляет 4,54 л.

По словам руководителя отраслевого объединения пивоваров BASA П. Пиллей, из отчета статистического ведомства следует, что объем нелегального рынка после введенного властями ЮАР сухого закона вырос. Стоимость проданного в минувшем году нелегального алкоголя оценивается в 1,5 млрд USD. Порядка 22% потребления спиртного в стране приходится на самодельные спиртные напитки.

Установленный властями запрет привел к тому, что объем нелегального рынка в стране превысил рынки вина и сидра вместе взятые. Дошло до того, что нелегальный алкоголь начал продаваться в работающих в центре Йоханнесбурга дорогих магазинах.

Убытки ЮАР из-за нелегального рынка спиртного в минувшем году составили 820 млн USD. Этих денег хватило бы на выплату пособий 2 млн детей на протяжении года.