Полицейские могут получить право забирать выпивших граждан из дома в вытрезвитель

МВД представило порядок доставления выпивших граждан в вытрезвители. Проект соответствующего приказа появился на портале НПА.

Из документа следует, что сотрудники полиции будут вправе доставлять выпивших граждан в вытрезвители из парков, с вокзалов, стадионов и других общественных мест, если передвигаться самостоятельно они не в состоянии. Кроме этого, полицейские смогут забирать перебравших граждан из домов и квартир, если своими действиями они могут причинить вред имуществу, членам семьи или соседям. Для этого родственники или соседи должны будут написать соответствующее заявление.

В проекте постановления прописано право полицейских на использование ведомственных баз данных для идентификации выпивших россиян. В вытрезвители находящиеся в состоянии опьянения граждане должны доставляться как минимум двумя сотрудниками полиции. Последним в обязанность вменяется обеспечение безопасности работающим в вытрезвителях медикам во время проведения освидетельствования.

Напомним, что система вытрезвителей в стране была воссоздана в начале текущего года. Она не работала в течение последних десяти лет. Проголосованный депутатами в 2011 году закон о полиции предписывал сотрудникам МВД доставлять выпивших граждан в больницы.