В эвенкийском селе полностью запретили реализацию алкоголя

Жители эвенкийского села, расположенного в Катангском р-не Иркутской области, провели народный сход, во время которого проголосовали за установление полного запрета на реализацию алкогольных напитков. Об этом стало известно от В. Юрьева, занимающего пост руководителя Ербогаченского муниципального образования.

Чиновник отметил, что до недавнего времени торговать алкоголем в селе Хамакаре можно было с 17:00 по 20:00 по пятницам. Село Хамакар являлось единственным населенным пунктом в регионе, в котором действовали настолько строгие ограничения на продажу спиртных напитков.

Население Хамакара составляет 100 чел., 36 из которых приходится на детей. В селе проживают эвенки. Несмотря на крайне жесткий режим продажи алкоголя, проблема пьянства в селе стояла довольно остро. В 2020 году в селе погибли дети, поскольку за ними недосмотрели пьяные родители. Они провалились под лед Нижней Тунгуски.

Принятое на народном сходе решение о введении тотального запрета на реализацию спиртного будет вынесено на рассмотрение думы Ербогаченского муниципального района. В случае одобрения данной инициативы мундепами она будет утверждена Заксобранием региона.