Потребление алкоголя в России снизилось с 14,3 до 10,3 л на человека в год

Минздрав уверен, что повышение акцизов все-таки оказывает позитивное влияние на уровень потребления алкоголя. Но кроме официальных методов борьбы с пьянством, существуют альтернативные.

"Территории трезвости" - это села, где жители приняли решение не употреблять алкоголь. Социологи проанализировали результаты таких решений в селах Оренбургской области, на Алтае и в Якутии, и оказалось, что добровольно не пить легче в коллективе. Запрет на употребление алкоголя не выглядит "драконовской мерой", если людей объединяет общая цель.

В алтайском селе Боочи "сухой закон" установлен с 1985 г, когда вону пьянству объявил М. Горбачев. Борцам за здоровый образ жизни приходится сталкиваться с непониманием бизнесменов, продающих спиртное и проблемой прав потребителей. Чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья, но человек имеет право наносить вред себе, пока это не становится угрозой для окружающих.

Например, в селе Бясь-Кюель, где приняли решение отказаться от алкоголя, одна бизнесвумен не хотела принимать решение местных жителей и не раз опротестовывала его. Но закон принял сторону "трезвенников", и с прошлого года вступил в действие указ о запрете алкогольной продукции на территории села. Сейчас в селе проживают около 700 человек, из которых алкоголиками можно назвать всего человек 7. В селе спиртное не продают ни в каком виде, но если есть желание выпить, можно съездить в город. Но, как правило, люди уже привыкли жить без алкоголя и даже обходиться без него в праздники, что сказывается положительным образом на их материальном состоянии. Здесь полностью отсутствует культура самогоноварения, а детям с детства прививают любовь к спорту, в частности к скандинавкой ходьбе.