Директора «Оши» осудили ко второму реальному сроку

Омский суд закончил рассмотрение второго по счету уголовного дела, открытого в отношении бывшего руководителя ЛВЗ «Оша» А. Аверченко. В вину топ-менеджеру вменялась продажа 5,3 млн дал неучтенного пива. Из-за этого бюджет недополучил в качестве акцизов более 1,1 млрд руб.

По первому делу Аверченко получил три года колонии. В рамках второго дела суд добавил ему еще два с половиной года. Бизнесмен назвал предъявленные ему обвинения необоснованными. Находящихся в распоряжении ЛВЗ «Оша» производственных мощностей для выпуска такого объема неучтенного пива недостаточно.

Приговор Оверченко был оглашен Ленинским райсудом Омска накануне. В 2014-2016 гг. Он руководил водочным заводом. Суд установил, что во время работы на посту директора предприятия Аверченко организовал схему продажи неучтенного пива. Заработанные таким образом средства никакими налогами не облагались. В налоговые декларации вносились недостоверные сведения.

Следователи подсчитали, что Аверченко продал «налево» 5,3 млн дал пенного напитка. В результате бюджет недополучил 1,1 млрд руб. в виде НДС и акцизов. Сокрытую от учета продукцию руководитель завода проводил через транзитные коммерческие структуры «Трейдплюс», «Реал», «Софтдринкс», «Комплекторгпоставка» и «Арман». У них не было ни сотрудников, ни имущественных активов.