Экс руководитель ЛВЗ «Оша» отверг обвинения в налоговых махинациях

Ленинский райсуд Омска начал слушания по уголовному делу, открытому в отношении экс-руководителя ЛВЗ «Оша» А. Аверченко. Топ-менеджер обвиняется в неуплате налоговых платежей в сумме более 1 млрд руб.

В ходе следствия было установлено, что в 2014-2015 гг возглавляемое Аверченко предприятие изготовило и реализовало на рынке свыше 53 млн литров пива. В налоговых декларациях Аверченко указал ложные сведения. По итогам проведенной сотрудниками ФНС проверки предприятию был доначислен НДС на 1,17 млрд рублей.

Ранее Аверченко был осужден Куйбышевским райсудом за совершение похожего преступления. В 2013 году завод произвел 18 млн литров спиртных напитков. Продукция была реализована на рынке через номинальные компании. В бухгалтерские документы и налоговые декларации Аверченко внес недостоверные сведения. Это дало возможность предприятию избежать уплаты в виде налоговых платежей 300 млн руб.

Ни в первом процессе, ни во втором в содеянном бывший руководитель ЛВЗ так и не сознался. Аверченко отверг все предъявленные ему обвинения.