Члены Совфеда предложили использовать спутники для слежки за виноторговцами

Члены комитета по экономической политике одобрили законопроект, внесенный в парламент группой сенаторов. Он предусматривает возможность использования спутниковых аппаратов для слежки за участниками алкогольного рынка.

В соответствии с действующим законодательством контроль над выпуском и реализацией алкогольной продукции может быть региональным и федеральным. В первом случае речь идет о лицензионном контроле, надзоре над розничной реализацией и т. п. Федеральный контроль подразумевает проверку лицензионных процедур, соблюдения техрегламентов и требований, контроль над использованием технологического оборудования и т. д.

Разработанный членами Совфеда законопроект направлен на расширение полномочий госорганов в части осуществления федерального контроля. Сенаторы предлагают разрешить органам следить за соблюдением требований в сфере производства алкогольной продукции с помощью спутниковых аппаратов. В распоряжении «Роскосмоса» есть спутники, позволяющие вести из космоса фотосъемку и видеозапись.

Региональным чиновникам будет предоставлено право на использование для контроля над виноторговцами и виноделами государственных информационных систем.

Стоит отметить, что использовать спутники для слежки за нарушителями в минувшем году предложило руководство РАР. В службе по этому поводу отмечали, что сделанные из космоса фотоснимки предприятий по производству спиртных напитков дадут возможность фиксировать наличие признаков незаконной деятельности.