Новозеландские пивовары пытаются добиться от властей двукратного снижения акцизов

Ассоциация новозеландских пивоваров обратилась к правительству с требованием о безотлагательном снижении акцизов на пиво в кегах на 50%. Эта мера необходима для оказания поддержки пивной индустрии, пострадавшей от коронакризиса.

По словам исполнительного директора ассоциации Д. Фирта, новозеландские пивовары остро нуждаются в дополнительной поддержке государства. Снижение акциза на 50% позволит собственникам баров и пабов получить дополнительный доход. Участники рынка аплодируют властям Соединенного Королевства, которые решили поддержать отрасль. Акцизы на весь алкоголь не будут повышаться второй год кряду. Для индустрии гостеприимства правительство снизило НДС. В Новой Зеландии было несколько локдаунов. Самые жесткие ограничения вводились в Окленде. В связи с этим пивовары и отельеры хотели бы получить от государства хоть какую-нибудь поддержку.

В минувшем году работающие в Новой Зеландии пивовары перечислили в казну 294 млн USD в виде акцизов. В нынешнем году эта сумма может увеличиться из-за роста акциза. Если правительство уменьшит на 1/2 акциз на пиво в кегах, то бюджетные поступления сократятся всего на 6%.

Годовые потери пивной индустрии Новой Зеландии в ассоциации оценивают в 25% выручки. Несмотря на тот факт, что во время локдаунов люди делали алкогольные запасы, продажи пива в стране снизились на 1,7%.