Уральские пивовары настаивают на пересмотре условий введения маркировки

Руководство союза пивоваров Южного Урала направило обращение в аппарат омбудсмена Челябинской области. Отраслевое объединение настаивает на пересмотре условий введения маркировки.

Пивовары подсчитали, что оснащение каждой линии розлива оборудованием для маркировки будет стоить 300 000 USD. Для представителей МСП это неподъемная сумма. Таким образом, внедрение маркировки приведет к закрытию небольших пивоварен. В результате в России исчезнут авторский и крафтовый сегменты.

За внедрение маркировки выступают крупные пивные производители. Их позиция сводится к тому, что недобросовестные пивовары допускают нарушения на регулярной основе. По словам главы союза И. Ройтенберга, статистические данные массового характера нарушений не подтверждают. В 2018 году в России насчитывалось 450 тыс. отраслевых предприятий. К административной ответственности их них привлекли 570 (0,14%).

Ройтенберг подчеркнул, что производить пивной фальсификат экономически невыгодно. Намного проще подделывать водочную продукцию. В России не было зафиксировано ни одного случая отравления сидром, медовухой или пивом. Выпуском контрафакта занимаются в основном крупные производители. Властям не составляет большого труда контролировать их по закупкам солода.