Пивовары рассказали, что они думают по поводу планов властей по ужесточению требований к пиву

Анонсированное Минфином ужесточение требований к качеству пива позволит защитить интересы потребителей. Министерство хочет отменить положение техрегламента о возможности замены зерном до 50% солода. В документе, который начнет действовать в следующем году, пропишут действующий лимит в 20%.

По словам Д. Бримана из Союза российских пивоваров, если доля несоложеного сырья превышает 20%, то сварить пиво без использования ферментов невозможно. Если лимит будет увеличен до 50%, то рынок наводнит продукция, не имеющая к пиву никакого отношения.

Бриман подчеркнул, что в соответствии с действующими требованиями солода в пиве должно быть не менее 80%. После начала действия нового техрегламента доля солода в пиве сократится до 50%. В результате на полках российских магазинов появятся «мальтозные компоты». Для защиты интересов потребителей необходимо сохратить классические рецептуры.

Польза от жестких требований к качеству пива подтверждается научными выкладками и результатами практической работы российских пивоваров.