Неправильная выкладка вина обошлась московским магазинам в 30 млн руб.

Сотрудники московского Управления Роспотребнадзора заметно увеличили активность в части осуществления контроля над розничными точками продаж. В частности, они проверяют их на предмет соблюдения требований закона № 468-ФЗ.

По словам представителя управления, чаще всего во время проверок сотрудники Роспотребнадзора выявляют следующие виды нарушений:

- реализация виноградосодержащих напитков без установки информационной таблички с надписью «Продукция не является вином»;
- продажа виноградосодержащих напитков крепостью до 22%, на этикетках и контрэтикетках которых отсутствует надпись «Не является вином»;
- отсутствие информационной таблички «Вино России» над стеллажом с винами отечественного производства.

Из сообщения Роспотребнадзора следует, что с 26 июня минувшего года сотрудники ведомства проверили в Москве 1 052 магазина. В 679 магазинах (64,5%) были выявлены нарушения. По итогам проведенных проверок было составлено 523 админпротокола. По состоянию на 26.03.2021 к админответственности было привлечено 376 субъектов, 330 из которых имели статус юрлиц. Делинквенты были оштрафованы на 30,4 млн руб. Нарушения были выявлены в магазинах «Атак», «Бристоль», «Агроаспект». «Отдохни». «Дикси», «Красное & Белое», «Магнолия», «Агроторг», «Билла» и др.