Запрещенные спиртосодержащие жидкости покинули московский рынок

На протяжении последнего года специалистам не удалось зафиксировать ни одного факта реализации в столице Российской Федерации запрещенной спиртосодержащей продукции. Заявление об этом было сделано руководителем московского управления Роспотребнадзора Е. Андреевой.
 
По словам чиновницы, к осуществлению регулярных проверок субъектов хозяйствования, занимающихся розничной торговлей, специалисты надзорного ведомства приступили в конце 2016 года. За это время сотрудниками Роспотребнадзора было проверено в Москве 4 183 розничных точек продаж.
 
По итогам проведенных проверок сотрудникам управления удалось арестовать и снять с реализации 132,1 л спиртосодержащей продукции вроде «Настойки дуба», «Лосьона «Хлебный», «Одеколона «Гзвоздика», «Тоника «Медовый», «Лосьона с экстрактом боярышника», одеколона «Розовая вода» и др. Указанная спиртосодержащая продукция была выявлена в розничных точках продаж до начала марта нынешнего года. В текущем месяце ни одного факта реализации запрещенной спиртосодержащей продукции в столице РФ зафиксировано сотрудниками управления не было — подчеркнула Андреева.
 
В целом розничным точкам продаж было выписано штрафов на сумму 447 000 рублей. По итогам проведенных проверок сотрудники Роспотребнадзора конфисковали 145 партий запрещенной спиртосодержащей продукции.
 
Напомним, что реализация спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этанола свыше 25% была запрещена по поручению главы российского правительства Д. Медведева в конце 2016 года из-за массового отравления людей в Иркутске. Тогда из-за употребления концентрата для ванн в городе погибло более 70 человек. Исключение было сделано правительством лишь для стеклоомывающих жидкостей и парфюмерии.