Канадские пивовары пытаются добиться отмены повышения акцизов

1 апреля в Канаде увеличились пивные акцизы. Это произошло во второй раз с начала эпидемии. Отраслевое объединение Beer Canada предупредило канадское правительство о том, что увеличение пивных акцизов тормозит восстановление экономики страны.

Пивные акцизы в Канаде пересматриваются ежегодно 1 апреля. Они увеличиваются автоматически без принятия соответствующих законов парламентом. В этом году федеральный акциз увеличился на 1%, до 34 канадских долларов. Работающим в Канаде пивоварам приходится платить акциз не только федеральному центру, но и властям провинций. Из-за этого порядка 1/2 стоимости пенного напитка составляют акцизы.

Членами Beer Canada являются 90% работающих в стране пивных производителей. За последние четыре года пивные акцизы в Канаде пересматривались пять раз. Из обращения отраслевого объединения, направленного на рассмотрение правительства, следует, что из-за очередного увеличения акцизов нагрузка на рестораны и бары возросла. Под угрозой находится 149 тыс. рабочих мест, имеющих отношение к производству и реализации пенного напитка.

По словам руководителя ассоциации Л. Чемпена, увеличение акцизов во время эпидемии противоречит декларируемым канадским правительством целям. В первую очередь имеется в виду поддержка наиболее пострадавших отраслей. При годовой чистой прибыли в 4 млн долларов пивовары уплачивают в качестве налогов 61 млн. Перекладывать увеличение акцизов на плечи владельцев баров и ресторанов пивные производители не хотят, поскольку в этом случае восстановление канадской экономики затянется надолго.